На орбиту выведен телекоммуникационный спутник Sirius-5

Запуск спутника Sirius-5 прошел успешно

Телекоммуникационный спутник Sirius-5, запуск которого неоднократно откладывался, выведен на целевую орбиту, сообщил утром во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Кузнецов, передает Газета.ру.

"Сегодня в 07.50 мск телекоммуникационный космический аппарат Sirius-5 отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту, — рассказал Кузнецов. — Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме". Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что 10 июля в соответствии с циклограммой полета Sirius-5 был принят на управление заказчиком, пишет РБК.

Sirius-5 был выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М". Она стартовала с космодрома "Байконур" 9 июля в 22 часа 38 минут московского времени с космодрома "Байконур". Запуск несколько раз откладывался из-за различных неполадок в системах ракеты.

Читайте также: Первый за 1,5 года пуск ракеты "Рокот" отложен из-за неполадок

Изначально запуск был запланирован на 19 июня в 22:24 по московскому времени. Однако на ракете была обнаружена техническая неисправность: нарушение было выявлено в системах рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, к тому же при ремонте одного из агрегатов ракеты специалисты уронили в пустой бак окислителя посторонние предметы, рассказывают Вести.ру.

Читайте также: Запуск "Протона-М" вновь отложен из-за неполадок

Спустя 5 минут после старта "Протон-М" был взят на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова Войск ВКО. Спустя еще несколько минут после отделения от ракеты разгонный блок "Бриз-М" продолжил выведение спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета.

Пуск 9 июля стал шестым пуском ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М", осуществленным в текущем году, добавляет "Росбалт".