Экипаж МКС-28 расширен до шести человек

Экспедиция МКС-28 расширена до шести человек. 239772.jpegВторой космический корабль "Союз ТМА" в цифровой модификации с интернациональным экипажем на борту в ночь на пятницу успешно пристыковался к Международной космической станции. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Корабль причалил к стыковочному узлу модуля "Рассвет" (МИМ-1) в 01:18 мск в автоматическом режиме", - сообщили в ЦУП.

Корабль "Союз ТМА-02М", стартовавший с космодрома Байконур восьмого июня, доставил на МКС экипаж очередной длительной экспедиции: космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукаву и астронавта НАСА Майкла Фоссума. Им предстоит проработать на орбите более пяти месяцев, сообщают "Вести.ру". С прибытием интернационального трио на станцию состав экипажа МКС-28 увеличился до шести человек.

Читайте: Экипаж "Союз ТМА-02М" будет выращивать на МКС огурцы

Корабль "причалил" к стыковочному отсеку "Пирс" российского сегмента МКС. После открытия люков прибывших на орбиту встретили россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американец Рональд Гаран.

Вместе они проведут десятки экспериментов - например, впервые попытаются вырастить в космосе огурцы и помидоры, напоминает "Первый канал". А также установят на российском сегменте аппаратуру, которая позволит передавать на Землю большие объемы информации. Кроме того, им предстоит историческая миссия - принять на орбите экипаж последнего шаттла "Атлантис", запуск которого запланирован на восьмое июля.

Запуск следующего пилотируемого корабля "Союз" с новой экспедицией на Международную МКС планируется на 22 сентября текущего года, заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Запуск следующего "Союза" мы ставим в предварительном плане на 22 сентября. Это немножко раньше, чем мы изначально планировали, чтобы обеспечить выполнение программы запусков с космодрома "Байконур", - сказал Краснов. Ранее запуск планировался на 30 сентября, сообщают РИА Новости.

 

Обсудить