Прогноз Google: каким будет мир в 2090 году

Технический директор Google Рей Курцвел дал прогноз на десятки лет вперед. По его мнению, мир будет меняться каждые 10 лет. Причем радикальные перемены в технической сфере ждут нас уже в ближайшее время.

Например, к 2019 году, по мнению Курцвела, не останется кабелей и проводов. Во всех сферах будут использоваться микрокомпьютеры. А технология создания человеческих органов на 3D-принтере выйдет на новый уровень.

10 лет спустя, в 2020-м, 85% жителей Земли будут в Интернете. В 2024 в автомобилях будет повсеместной использоваться искусственный интеллект. К 2030 году в людей будут массово внедрять микрочипы. В итоге жить мы будем дольше. Продолжительность жизни вырастет на 20%.

По мнению футуролога, к 2035 человечество победит смертельные болезни. В 2040 году на Земле будут жить 12 миллиардов человек. К 2050 году Землю защитят от астероидов специальным барьером. В 2090 году технический прогресс станет настолько быстрым, что населению Земли придётся заполонить всю Вселенную.

Ранее ученые рассказали, что ждет человечество в 2050 году. К этому времени население Земли достигнет 10 миллиардов человек. Также планету ждет исчезновение лесов — уже уничтожена половина из них, а также засухи и наводнения. Специалисты пишут, что темпы прогресса, которых удалось достичь сейчас, не гарантируют обеспеченность людей едой в будущем. Поэтому сохраняется угроза массового голода в 2050 году. По прогнозам, уже в 2030 голодать будут 600 миллионов человек.

Интересно, каким мир, в котором мы живем сейчас, представляли 100 лет назад. На Всемирной выставке в Париже в 1900 году, символом которой стала встреча нового XX века, французский художник Жан-Марк Коте (Jen-Marc Cote) представил в серии картин свое видение повседневной жизни людей в 2000 году. Посмотреть работы можно здесь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить