Российские инженеры делают ставку на «экстремальных» роботов

В разных странах прорывы в робототехнике связаны с разными областями - кто-то разрабатывает научные и развлекательные человекоподобные машины (андроидов), кто-то - системы для промышленного применения. Отечественные же разработчики особое внимание уделяют созданию «экстремальных» роботов. Этой теме посвящена стартующая сегодня в Петербурге конференция.

«Экстремальная робототехника» - ее тематика охватывает широкий спектр проводимых в России роботов, многие из которых не уступают зарубежным аналогам, а некоторые даже превосходят их. Мероприятие будет уже 18-м по счету и продлится два дня.

Помимо теорий и методов проектирования робототехнических систем, участники обсудят создание и улучшение компонентов для роботов, их информационное обеспечение и системы управления. Важным вопросом стоит применение робототехнических систем в экстремальных условиях, к коим относятся различные ситуации природных и техногенных катастроф, войны и локальные конфликты, а также последствия терактов. Ожидается, что в конференции примут участие специалисты МГТУ им Н. Э. Баумана, МГТУ «МАМИ», СПбГПУ, Центрального института травматологии и ортопедии, МГИУ, а также из регионов. Об этом пишет Cnews.

Обсудить