На Юпитере "худеет" знаменитое Большое пятно

Ученые заметили, что за последнее время уменьшились размеры знаменитого Большого красного пятна на Юпитере. Вероятно, это связано с изменением климата на гигантской планете.

Об этом сообщили исследователи Фил Маркус, Ксайлар Эйшей-Дэвис и Майк Уонг из Университета Калифорнии в Беркли. Большое красное пятно на Юпитере примерно в два раза превосходит в поперечнике нашу планету. Любые измерения его размеров осложнены в связи с тем, что края пятна "тонут" в разноцветных облаках газового гиганта.

Читайте также: Через 20 лет Земле грозит столкновение с астероидом

Ураганы, которые бушуют поблизости, могут "оттягивать" на себя части пятна, а оно, в свою очередь, может засасывать ближайшие облака. Наблюдения за Большим красным пятном с 1996 по 2006 год показали, что этот гигантский ураган, существующий в атмосфере Юпитера всю историю наблюдений с Земли - около 400 лет - начинает сокращаться.

Но проведенные за последние 10 лет измерения направления и скорости ветра в Большом красном пятне позволили более точно установить мощность этого титанического урагана. "Скоростные данные указывают на то, что за этот период Большое красное пятно сократилось в размерах приблизительно на 15 процентов", - указал Эйшей-Дэвис.

Тем не менее, еще рано говорить о том, что оно умирает. Скорость ветра в эпицентре урагана практически все время превышает 500 км в час. "Мы обнаружили, что пятно сокращается в размерах, но скорость ветра не падает", - подчеркнул Эйшей-Дэвис. Происходящие в атмосфере Юпитера процессы, по его словам, могут быть вызваны изменением климата на планете. "Южный полюс Юпитера, судя по всему, охлаждается, а экваториальная зона разогревается, - указал исследователь. - Сокращение размеров Большого красного пятна может быть спровоцировано его адаптацией к меняющимся температурным режимам".

Обсудить