Google начал обгонять Яндекс в Рунете

Google начал обгонять "Яндекс" в Рунете

Google начинает выигрывать у "Яндекса" конкуренцию за российских пользователей, несмотря на то, что "Яндекс" пока доминирует в рунете. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley о состоянии российского интернета.

Эксперты банка пришли к такому выводу на основе анализа результатов исследований, сделанных с 2012 по 2014 годы. В течение этого периода они дважды в год проводили опросы интернет-аудитории, последний из которых состоялся в декабре 2014 года. В исследовании участвовали 30 тыс. пользователей рунета, вывод экспертов сделан на основе изучения поведения 1,5 тыс. респондентов.

Согласно отчету, Google доминирует прежде всего среди пользователей мобильных устройств и приложений. Корпорация имеет собственную операционную систему для мобильных устройств — Android, и это серьезно угрожает лидерству "Яндекса" в будущем, подчеркивают аналитики Morgan Stanley. При этом в России более 70% владельцев смартфонов пользуются устройствами под управлением Android. Владельцы устройств под управлением этой операционной системы предпочитают искать информацию в Google: в их среде 51% опрошенных являются лояльными пользователями этой поисковой системы против 41% активных пользователей "Яндекса".

По мнению экспертов, доминирование Google на мобильных устройствах способствует все более стремительному снижению доли "Яндекса" на рынке поиска в России. Согласно данным опроса, 83% респондентов в момент участия в исследовании использовали Google (+5 п. п. за год) и 73% — "Яндекс" (-5 п. п.).

В отчете отмечается, что позиции "Яндекса" были традиционно сильными среди пользователей настольных компьютеров, однако в настоящий момент 83% пользователей ПК предпочитают пользоваться Google. Это связано с тем, что на стороне Google играет самый популярный на устройствах всех платформ интернет-браузер Chrome, подчеркивают аналитики. При этом Google пользуется наибольшей популярностью среди молодой аудитории: 88% из них пользуются в основном Google и только 64% — "Яндексом".

"Ведомости" отмечают, что отчет Morgan Stanley вступает в противоречие с данными сервиса статистики Liveinternet. ru, согласно которым "Яндекс" по-прежнему является самым популярным поисковиком рунета. В то же время Liveinternet. ru отмечает падение доли "Яндекса". По состоянию на конец января 2015 года она снизилась за год на 2,8 п. п. до 58,9%, в то время как доля Google за тот же период увеличилась на 5,9 п. п. до 32,8%.

По данным TNS, "Яндекс" существенно превосходит Google по ежемесячной аудитории в России в соотношении 62 млн пользователей против 49,4 млн. Однако данные TNS не учитывают пользователей мобильных устройств.

В начале декабря 2014 года глава компании Yandex Аркадий Волож поддержал антимонопольные органы Евросоюза, начавшие расследование в отношении Google. По мнению Воложа, тот факт, что разработанная корпорацией для мобильных устройств операционная система Android автоматически использует сервисы Google, является признаком нечестной конкурентной борьбы, поскольку пользователи не могут сделать самостоятельный выбор между программами разных производителей.

Читайте также:

Видеопроект Pravda. Ru — в пятерке лидеров

Сайт знакомств как повод для развода

Интернет: законы второй реальности

Жизнь в виртуальной реальности не за горами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить