Русский Hubble заработает в 2025 году

Отечественная космическая обсерватория "Миллиметрон" будет готова к выводу на орбиту уже в 2025 году, заявили представители расположенной в Красноярском крае компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС).

Специалисты компании работают над созданием конструкции телескопа, сборкой и испытаниями бортового комплекса научной аппаратуры, пишет RT. По словам сотрудников компании, завершён один из важных этапов рождения телескопа — создана специальная вакуумная камера для испытания материалов, которые станут частью конструкции "космического глаза".

"Испытательная установка объёмом 0,6 кубометра создана в рамках научно-исследовательского проекта "Миллиметрон". Она предназначена для проведения термовакуумных испытаний образцов материалов, которые станут частью конструкций космического радиотелескопа. Новая камера способна обеспечивать условия не только глубокого вакуума, но и охлаждения до сверхнизких температур — минус 268,5º С", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте ИСС.

При этом в компании пояснили, что работа при сверхнизких температурах — одно из условий исследовательской миссии обсерватории "Миллиметрон". "Глубокое охлаждение её конструкций необходимо для того, чтобы тепловые помехи от работающей аппаратуры космического аппарата не искажали принятые от исследуемых объектов дальнего космоса радиосигналы", — говорится в сообщении.

Напомним, космическая обсерватория "Миллиметрон" создаётся в рамках Федеральной космической программы. Она предназначена для исследования различных объектов дальнего космоса. Обсерватория даст возможность получения уникальной информации о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звёзд и планетных систем, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Читайте также:

Американский космический корабль Orion стартовал с мыса Канаверал

NASA отложило первый запуск космического корабля Orion

Китай попросил Россию пустить его на МКС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить