Придуманы роботы, выпроваживающие работников домой

Домой и с песнями: роботы будут прогонять трудоголиков с работы. Видео

В Японии предложили решать проблему трудоголиков с помощью беспилотника с музыкой. Специальный дрон будет оснащен камерой и системой навигации, полученные записи направляются в облачное хранилище файлов, сообщается на сайте производителя беспилотников.

С апреля 2018 года дрон можно будет приобрести, стоимость его использования составит 443 доллара в месяц. Беспилотник будет пролетать по заранее установленному маршруту в определенное время и подлетать к тому, кто задержался. Чтобы прогнать трудоголика с рабочего места, робот исполнит для него японскую версию песни Auld Lang Syne: ее часто включают для оповещения клиентов о закрытии заведения.

На идею такого аппарата производителя натолкнуло сообщение о печальном событии: японская журналистка переработала 159 часов сверх нормы и в итоге умерла от переутомления. В Японии частью корпоративной культуры является обязательная задержка на работе. Так сотрудники демонстрируют работодателю свою лояльность и готовность "гореть" интересами предприятия. Обратная сторона этой традиции — инфаркты и инсульты от переутомления и стрессов на работе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что психологи стали использовать термин "трудоголик" как обозначение человека, который не просто много работает, но и страдает от этого состояния. Трудоголизм признается в обществе, широко используется в массовой культуре, но не включен в перечень расстройств, хотя на самом деле им и является.

Зависимость от работы может стать реальной проблемой, мешая нормальной жизни человека и его отношениям с окружающими, как и другие зависимости. Термин "трудоголик" был придуман по аналогии с "алкоголиком" — как раз для того, чтобы подчеркнуть абсолютное и пагубное увлечение чем-либо.

Обсудить