Cпутник "Ямал-402" функционирует в штатном режиме

Спутник "Ямал-402" выведут на нужную орбиту

Все системы спутника "Ямал-402" функционируют в штатном режиме, он будет довыведен на нужную орбиту двумя дополнительными маневрами, передает НТВ.

Специалисты Роскосмоса выяснили, что все системы космического аппарата (КА) "Ямал-402" функционируют в штатном режиме, информирует "Русская служба новостей". Напомним, ранее "Правда.ру" сообщала, что спутник преждевременно отделился от разгонного блока "Бриз-М" и не смог выйти на заданную орбиту.

"Все системы аппарата функционируют в штатном режиме. По расчетам специалистов, предполагается выполнить два дополнительных импульса двигательной установки спутника для довыведения его в расчетную точку орбиты", сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Читайте также: Спутник "Ямал-402" не удалось вывести на орбиту

Первый маневр "Ямал-402" запланирован с воскресенья на понедельник. Ранее в Роскосмосе сказали, что надеются поднять аппарат за счет двигателей на борту. При этом срок службы спутника вынужденно сократится из-за потери топлива. Расчетный срок работы спутника должен был составить 15 лет.

При этом 8 января, как и планировалось, "Ямал-402" будет передан в эксплуатацию ОАО "Газпром Космические системы", пишет "Комсомольская правда".

Обсудить