Как распознать по речи состояние стресса

Ученые из университета Аризоны провели эксперимент, показывающий, что речь лучше всего "скажет", в каком состоянии находится человек. Даже если собеседник уверяет, что с ним все в порядке, определенные "маркеры" позволят заметить, что это не так, сообщает Metro.

Для исследования пригласили добровольцев, у которых взяли анализ крови. Этот способ помог точно определить, находятся ли люди в состоянии стресса: это показала экспрессия в белых кровяных клетках 50 генов, на которые влияет стресс.

Оказалось, язык свидетельствовал о стрессе лучше, чем личная оценка добровольцами своего состояния. К тому же, добровольцы, чьи гены говорили о возможном стрессе, меньше разговаривали в целом, но при этом использовали больше наречий и меньше слов о других людях вроде "их", "там". Показательны в этом смысле прилагательные. Они используются в речи для прояснения происходящего.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что международная группа психологов пришла к выводу, что одного вида депрессии не существует. Это несколько видов разных расстройств, которые вызваны разными причинами — и именно это поможет с ней бороться.

Было озвучено несколько подтипов депрессии в зависимости от первопричин или триггеров депрессии. Среди них болезнь, одиночество, травматичный опыт или длительный стресс. Если депрессия — ответ на неприятное событие, то специалисты должны понять, являются ли симптомы адаптивными или один депрессивный эпизод перерастет в патологию.

Обсудить