Огромный астероид-8666 стремительно приближается к Земле

Завтра гигантский астероид пройдет вплотную к Земле

Один из опаснейших для Земли астероидов стремительной приближается к нашей планете, однако ученые все же надеются, что столкновение не состоится.

Глыба диаметром примерно в 2 километра мчится в космическом пространстве со скоростью в 60 тыс. км/ч, по расчетам астрономов НАСА, крупнейший из наблюдаемых астероидов должен пройти мимо Земли на расстоянии в 26 млн километров в эту субботу. По космическим меркам это ничтожное расстояние, поэтому астрономы не спустят глаз с астероида 86666, пока он не удалится на безопасное расстояние.

Столкновение с астероидом размером с четверть Эвереста привело бы к катастрофическим последствиям, сообщает Express со ссылкой на НАСА. По словам профессора астрономии в университете Бакингемшир Билла Напье, если астероид все же отклонится от траектории своего движения и врежется в Землю, может погибнуть около полутора миллиардов людей.

Напомним, недавно НАСА разорвала контракт с компанией, которая обязалась разработать сверхмощный телескоп, предназначенный для заблаговременного обнаружения потенциально опасных для Земли астероидов и комет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня