В тропосфере северного полушария Земли сильно возросло содержание озона

Начиная с 1980 года, уровень содержания в воздухе северного полушария озона возрос на 6%. Сейчас он уже составляет две доли на миллиард. Эксперты всерьёз обеспокоены тем, что данные изменения негативно скажутся на здоровье населения, на состоянии окружающей среды и на качестве продовольствия.

В настоящее время тропосферный озон считается глобальной экологической проблемой. Именно этот газ является одним из важнейших парниковых газов. Наибольшее распространение данный загрязнитель приобрёл в промышленно развитых государствах. Медики уверены, что озон крайне неблагоприятно влияет на здоровье людей. Однако, несмотря на усилия многих стран по сокращению выбросов вредных газов, концентрация в тропосфере озона только продолжает расти.

Например, в Южной Азии уровень тропосферного озона за последние 20-30 лет вырос на порядок. В первую очередь это может отразиться на возделывании таких жизненно важных сельскохозяйственных культур как рис и зерно. Безусловно, это приведёт к подрыву продовольственной безопасности в регионе. Более того, подобные негативные тропосферные изменения фиксируются и на территории Европы, и на территории Северной Америки, сообщает РИА Новости.

Обсудить