Утвержден новый экипаж МКС - 9 октября 2007 г.

Утвержден состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-11", который завтра отправится на Международную космическую станцию. Также госкосмиссия утвердила имена космонавтов-дублеров.

"Государственная комиссия утвердила основной экипаж в составе: Юрий Маленченко, Пегги Уитсон, Шейх Музафар", - сообщил представитель госкомиссии.

Госкомиссия заседала сегодня утром на Байконуре. Она также утвердила состав дублирующего экипажа - Салижан Шарипов, Майкл Финк, Фаиз бин Халид.

Запуск "Союза" намечен с площадки №1 космодрома в 17:22 по московскому времени 10 октября. Корабль должен доставить на МКС экипаж 16-й основной экспедиции - россиянина Маленченко и астронавта НАСА Уитсон, которым предстоит провести на орбите ближайшие полгода. Кроме того, на "Союзе" полетит первый малайзийский космонавт - Шейх Мушафар Шукор.

Малазиец вернется на Землю вместе с экипажем 15-й экспедиции - Олегом Котовым и Федором Юрчихиным, как ожидается -  21 октября. Вместе с Маленченко и Уитсон вахту на орбите продолжит астронавт НАСА Клейтон Андерсон, который, как планируется, вернется на Землю в декабре на американском шаттле, сообщает "Интерфакс".

Обсудить