Названы вероятные лауреаты «Нобеля» по физике за 2007 год

Сегодня Нобелевский комитет назовет имена обладателей самой престижной научной награды в области физики за 2007 год. Научная же редакция шведского радио поделилась прогнозами относительно вероятных лауреатов.

Так, в числе претендентов на Нобелевскую премию в области физики за 2007 год называются авторы исследований в области квантовой механики и, в частности, научных теорий, которые уже сегодня известны как эффект Ахаронова-Бома и фаза Берри. Об этом передает РИА «Новости».

Напомним, что в прошлом году высшую научную награду по физике получили американцы Джон Матер и Джордж Смут - за исследования, которые дают более полное понимание процесса рождения Вселенной и происхождения галактик и звезд. Созданный ими механизм позволил получить представление о мире на ранних стадиях - когда ему было всего 380 тысяч лет. Нобелевский комитет назвал эксперимент ученых величайшим открытием столетия.

Напомним также, что Нобелевские премии присуждает Королевская академия наук Швеции, из фонда Альфреда Нобеля. Награды вручаются за самые великие достижения человечества в области физики, медицины и химии - с 1901 года, с 1969 года Нобелевский комитет академии называет также и лауреатов премии в области экономических наук, учрежденной в память об Альфреде Нобеле в 1968 году Шведским государственным банком.

Обсудить