Бронежилеты будут делать из... алюминия

Довольно неожиданное для наших дней применение алюминию нашли сотрудники НИИ стали. Они предложили делать из этого цветного металла броню.

При выборе нового металла для изготовления брони выбор на алюминий пал не случайно. Ведь первые советские бронежилеты для милиционеров 40 лет назад были изготовлены именно из алюминия. Кстати, тогда же алюминий начали применять и для изготовления боевой техники, в частности, алюминиевые вставки были в башне танка “Т-34”. БМП, корпус которой был полностью изготовлен из алюминия, взяла на вооружение сначала армия США, а через некоторое время и Советская Армия. И хотя металл по-прежнему применяется для создания бронетехники, создатели бронежилетов решили от него отказаться, а предпочли другие материалы: баллистические ткани, титан, стальную броню и керамику, пишет "МК".

Испытания показали, что по различным параметрам защитные средства из алюминия превосходят аналоги из других материалов. Например, алюминиевые бронежилеты значительно легче стальных “доспехов” аналогичного класса и при этом не уступают им по прочности.