К 2020 году операторам связи запретят зарубежную технику

Сотовых операторов заставят перейти на российское оборудование

К 2020 году, согласно проекту по импортозамещению телекоммуникационного оборудования, сети российских операторов связи и центры обработки данных должны на 85% состоять из отечественного оборудования. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Издание пишет, что объем экспорта оборудования также планируется увеличить с $6 до $11 миллиардов. Для перехода на отечественное оборудование и для увеличения объема экспорта планируется на 50% снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования.

Также планируется снизить пошлины на импортные комплектующие, которые необходимы для производства оборудования. Пошлины на готовое зарубежное оборудование, наоборот, увеличат на 50%.

Как сообщает "Коммерсантъ", проект разработан подгруппой "ИТ+Суверенитет", созданной при администрации президента в рамках рабочей группы помощника президента Игоря Щеголева. 

Авторы проекта хотят законодательно запретить даже частным операторам использовать зарубежную технику для выполнения ряда функций.

Чтобы стимулировать развитие экспорта и использование российского телекоммуникационного оборудования, предлагается предоставлять заказчикам льготные кредитные линии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить