Шаттл "Эндевор" выведен на орбиту Земли

Американский шаттл "Эндевор" выведен на орбиту Земли и начал двухсуточный полет к Международной космической станции (МКС).

Как сообщили в Центре управления полетами, стыковка шаттла с МКС запланирована на 21:53 МСК пятницы. Основной задачей полета "челнока" является доставка на МКС фермы S5, на которой в последующем планируется установить дополнительные панели солнечных батарей.

В экипаж "Эндевора" входят семь астронавтов: командир - Скотт Келли, пилот - Чарльз Хобоф, специалисты полета - Ричард Мастраккио, Трейси Колдвелл, Бенджамен Дрю и Дэфид Уильямс  из Канадского космического агентства, а также американская учительница Барбара Морган.

Школьная учительница, которая летит на орбиту по американской программе "Учитель в космосе", войдет в экипаж корабля впервые с 1986 года. Во время своего пребывания на МКС Б.Морган с помощью средств телеконференции проведет несколько уроков с американскими школьниками. Б.Морган родилась 28 ноября 1951 года в городе Фресно в штате Калифорния. В 1974 году она получила степень бакалавра наук по биологии в Стендфордском университете. С 1974 по 1998 год работала учителем начальных классов в нескольких школах, в том числе расположенной в индейской резервации. В 1985 году Б.Морган стала финалисткой отбора по программе "Учитель в космосе" и была назначена дублером другой учительницы Кристи Маколифф, которая входила в основной экипаж шаттла "Челленджер". Однако полет шаттла закончился катастрофой на 73-й секунде, после чего программа "Учитель в космосе" была закрыта. После возобновления программы в январе 1998 года Б.Морган без прохождения нового отбора была зачислена в НАСА для подготовки к полету в космос. Ее полет на орбиту был запланирован на ноябрь 2003 года, однако он был отменен из-за гибели шаттла "Колумбия" в феврале того же года. В мае 2006 года НАСА официально подтвердило участие Б.Морган в полете к МКС на шаттле "Эндевор", который был построен в конце 1980-х годов по заказу НАСА взамен погибшего "Челленджера".

Командир шаттла Скотт Келли родился 21 февраля 1964 года в городе Орандж штат Нью-Джерси. В мае 1987 года поступил на военную службу в ВМС США. Он прошел подготовку в школе летчиков после чего получил назначение в истребительную эскадрилью, базирующуюся на борту авианосца "Дуайт Эйзенхауэр". С.Келли принимал участие в походах в Северную Атлантику, Средиземное и Красное моря и Персидский залив. Общий налет С.Келли составляет более 2500 часов на более чем тридцати типах летательных аппаратов, в том числе на самолетах F-14 и F/A-18 различных модификаций. Он первым испытал истребитель F-14, на котором была установлена экспериментальная цифровая система управления, и выполнил маневр с высоким углом атаки. Кроме того, С.Келли выполнил более 250 посадок на палубу авианосца. В 1996 году Скотт Келли был отобран в качестве кандидата в астронавты 16-го набора НАСА. Он прошел двухлетний курс подготовки, по окончанию которого получил квалификацию пилота шаттла. Первый космический полет С.Келли осуществил на шаттле "Дискавери" в 1999 году, основной задачей полета которого являлся ремонт космического телескопа "Хаббл", передает ИА "Интерфакс".

Обсудить