У Земли когда-то было два космических спутника

В глубокой древности у нашей планеты могло быть два спутника. Произошло это четыре миллиарда лет назад, когда наша планета столкнулась с другим большим космическим телом, наподобие Марса.

Тогда-то от Земли откололось сразу два огромных куска, один из которых был больше другого, и еще некоторое количество мелких частиц.

Какое-то время благодаря силе вращения на орбите эти два куска нашей планеты, ставшие спутниками, никак не пересекались. Но однажды столкновение все-таки произошло. И вот тогда меньшую Луну такое событие вовсе не разрушило, а буквально распластало по периметру "сестры", но лишь с одной стороны.

Такая гипотеза дала возможность ученым объяснить рельефности земного спутника только с одной стороны, ведь горные образования могли появиться именно таким образом.

Правда в этой теорией согласны далеко не все эксперты. Многие считают, что толщина коры Луны слишком маленькая, а совокупление двух космических объектов послужило бы совсем другому результату.

Пока одни ученые спорят было или нет у Земли два спутника, другие уверены в том, что Луна — это не небесное тело, а корабль инопланетян.

Как утверждают сторонники этой гипотезы, "припаркованный" у Земли инопланетный корабль, который мы называем Луной, был построен далекой цивилизацией, со значительно более развитой наукой и технологиями, чем у землян.

Самое интересное, что впервые эта гипотеза была предложена в 1970 году двумя советскими учеными, членами АН СССР Михаилом Васиным и Александром Щербаковым.

Обсудить