ФСБ не собирается ограничивать Skype и Gmail

В Центре общественных связей ФСБ России заявляют о том, что ведомство не предлагает и не планирует каких-либо мер по ограничению использования Skype и Gmail.

РИА Новости приводит мнение собеседника из ЦОС ФСБ, который отметил, что "развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о том, что представляемое им ведомство обеспокоено использованием в Интернете систем шифрования иностранного производства.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - заявил Андреечкин на заседании. "Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал он.

Позднее заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух в беседе с журналистам рассказал, что ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, так как используемые в них системы шифрования затрудняют осуществление оперативных мероприятий. "Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован", - цитирует слова замглавы Минкомсвязи РИА Новости.

По его словам, после бурной дискуссии на заседании было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования. При этом Массух отметил, что по его мнению до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

Читайте по теме: Фильтруйте траффик, господа! Но только не в России

Обсудить