В Судане нашли 35 древних пирамид

В суданском поселении Седеинга археологи обнаружили 35 пирамид вместе с могилами. Возраст пирамид, по примерным оценкам, составляет не менее двух тысяч лет, а возведены они были в период существования царства Куш (VIII-IV вв. н.э.). Куш граничил с Египтом, а позже - с Римской империей. Исследователи не исключают, что на строительство пирамид правителей Куша сподвиг опыт соседей-египтян.

Больше всего экспертов удивило то, насколько плотно друг к другу стоят пирамиды. "Плотность просто невероятная, - говорит Винсент Франсиньи, научный сотрудник Американского музея естественной истории. - На протяжении сотен лет они строили все больше и больше пирамид, а потом начали заполнять свободные промежутки между ними в некрополе".

Самые большие пирамиды имеют длину основания в семь метров, самые маленькие, строившиеся, видимо, над могилами детей, - 75 сантиметров, пишет FoxNews. Верхняя часть пирамид не сохранилась - постарались время и проходившие мимо караваны. По словам Франсиньи, скорее всего, вершины венчали каменные лотосы или птицы.

Могилы на территории некрополя разграблены, причем уже давно. Впрочем, археологи все же сделали несколько интересных находок. Одной из них стала табличка с изображением, похоже, богини Исиды и бога Анубиса и надписью, посвященной женщине по имени Аба-ла. Исследователи полагают, что это слово может означать "бабушка".

Обсудить