9 января Землю ждет мощная магнитная буря

На Землю надвигается мощная магнитная буря

Девятого января на Земле может произойти мощнейшая магнитная буря. Ее причиной стало облако плазмы, выброшенной в результате вспышки на Солнце, ставшей одной из крупнейших за последние годы. Категории вспышек обозначаются в зависимости от их силы буквами латинского алфавита — A, B, C, M, X. Нынешний выброс плазмы относится к последней категории и готов обрушить на нашу планету мощные и быстрые потоки заряженных частиц.

Во время солнечной вспышки всего за несколько минут происходит гигантский выброс энергии. Энергия магнитного поля быстро превращается в энергию заряженных частиц и плазмы, которые грозят перегрузкой энергосистем, веерными отключениями и авариями. Согласно историческим описаниям, вспышка 1 сентября 1859 года вызвала даже пожары на телеграфных станциях.

Читайте также: Исследованию Марса мешает сам космос

Кроме того, в период магнитных бурь у метеозависимых людей может проявляться ряд неприятных симптомов: головная боль, усталость, упадок сил, раздражительность, боли в суставах, скачки давления и нарушения сердечного ритма. На это время медики советуют снизить уровень физических и умственных нагрузок, исключить алкоголь и сократить количество выкуриваемых сигарет.

Чувствуете ли вы влияние магнитных бурь на свое здоровье?

Обсудить