Эксперты не нашли рутений в пробах с "Маяка"

Межведомственная комиссия не обнаружила рутения-106 в контрольных пробах, взятых на предприятии "Маяк" в Челябинской области.

В материалах проверки говорится, что "измерения контрольных проб не выявили наличия в них рутения-106, мощность дозы гамма-излучения и плотность потока бета-частиц соответствует естественному фону".

Отметим, работа комиссии была начата по инициативе Росатома. В нее вошли госкорпорации, Института безопасного развития атомной энергетики РАН и рабочая группа Федерального медико-биологического агентства России. Дополнительная проверка на "Маяке" проводилась с 29 ноября по 1 декабря.

Напомним, по данным Росгидромета, в сентябре появились сообщения  о превышении с 25 сентября по 1 октября содержания радиоизотопа рутения в пробах из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный в Челябинской области. Рутений-106 применяется, в частности, при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что первыми тревогу забили европейские эксперты, обнаружившие загрязнение части территории страны радиоактивным изотопом рутением-106. Повышенные концентрации рутения-106 обнаружили в Австрии, Франции и Германии.

Согласно отчета МАГАТЭ от 10 октября, составленному по итогам сбора замеров в 36 странах, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере ряда европейских стран. Эксперты французского управления радиационной защиты IRSN заявили, что подобные последствия мог повлечь выброс рутения-106 на уровне 100-300 терабеккерелей (ТБк).

При этом российская атомная монополия России "Росатом" сначала отрицала российское происхождение загрязнения. Но позже Росгидромет сообщил, что 25 сентября до 1 октября превышение радиационного фона в атмосфере фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале.

Обсудить