Очередной запуск "Протона" переноситься не будет

Очередной пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи, запланированный на 20 декабря, скорее всего, переносить не будут. На этом настаивает комиссия, которая расследуют инцидент с потерей трех спутников навигационной системы ГЛОНАСС.

"Если работа будет идти такими хорошими темпами, как сейчас, я думаю, мы решим вопрос до следующего запуска "Протона", — сообщил возглавляющий межведомственную комиссию как независимый специалист гендиректор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов.

Читайте: ГЛОНАСС полноценно заработает в ближайшие 2 года

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщал, что пуски ракет-носителей "Протон-М" временно прекращены в связи с неудачным стартом ракеты этого типа в минувшее воскресенье. Тогда были потеряны три спутника ГЛОНАСС.

Как писала "Правда.Ру", разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в воскресенье в Тихий океан на расстоянии в полторы тысячи километров к северо-западу от Гонолулу. Президент России Дмитрий Медведев потребовал провести проверку и выяснить причину ЧП.

Наиболее вероятной версией крайне неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками специалисты считают математические ошибки. Официальная оценка ущерба от неудачного запуска еще не сделана, однако эксперты отметили, что стоимость потерянных спутников может составлять несколько миллиардов рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *