Японская "Заря" промахнулась мимо Венеры

Запущенный для изучения Венеры японский космический исследовательский аппарат "Акацуки" ("Заря") сегодня утром промахнулся мимо орбиты планеты. Сначала зонд не вышел на связь, а затем совсем замолчал.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов Японского аэрокосмического агентства JAXA, в 08:49 (02:49 по Москве) аппарат приблизился к орбите Венеры на расстояние 550 километров и перевел двигатель в режим торможения для того, чтобы быть притянутым к планете системы силой притяжения. Затем зонд зашел за обратную сторону Венеры, и связь с ним прервалась. По плану связь должна была возобновиться через 20 минут, но сигнал с "Акацуки" пришел с часовым опозданием.

Читайте: "Солнечная тяга" зовет на Венеру

Предположительно, зонд прошел мимо Венеры из-за того, что не успел затормозить. Сейчас аппарат функционирует нормально. Специалисты очень переживают по поводу случившегося, ведь следующая попытка зайти на орбиту Венеры возможна, когда корабль будет проходить мимо нее примерно через семь лет. Причем это возможно, если все системы "Акацуки" будут работать нормально, сообщает Lifenews.ru.

Как писала "Правда.Ру", запуск аппарата к Венере состоялся в мае этого года. Зонд предназначен для изучения климата, атмосферы и поверхности Венеры. Старт ракеты с этими спутниками был произведен с космодрома Танегасима. Стоимость проекта "Акацуки" составляет 300 миллионов долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить