Частный космический грузовик Dragon взял курс на МКС

Космический "Дракон" отправился в первый коммерческий рейс

Первый в мире частный космический корабль Dragon был запущен сегодня рано утром с космодрома на мысе Канаверал. Грузовик доставит на МКС оборудование для научных экспериментов, а также еду и одежду для членов экипажа.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon C3 стартовала в понедельник в 03:35. Как отмечает "Корреспондент.net", это первый коммерческий рейс к станции частного корабля, разработанного американской компанией SpaceX. По информации НАСА, к данному моменту корабль уже вышел на орбиту и раскрыл солнечные батареи. Сближение и стыковка корабля с МКС произойдут приблизительно через 53 часа после старта — 10 октября, около 14:30.

Читайте также: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Запуск космического корабля Dragon станет первым из 12 рейсов по контракту между SpaceX и NASA, сумма которого составляет 1,6 миллиарда долларов, отмечает ВВС. Грузовик летит на орбитальную станцию, чтобы пополнить ее запасы. С помощью Dragon будет доставлено 450 тонн груза.

Читайте: SpaceX бросил вызов Роскосмосу

С началом коммерческих полетов США вновь смогут поставлять на станцию грузы, в том числе материалы для научных экспериментов. Второй по счету "коммерческий" полет частного космического корабля Dragon, предварительно запланирован на вторую половину января следующего года.

Обсудить