Древние косметологи использовали нанотехнологии

Ученые из Центра исследований и реставрации французских музеев изучили древние способы окрашивания волос, изобретенные в древнем Египте и принятые на территории Европы в течение последних тысячелетий.

Ученые исследовали образцы волос из древних захоронений и провели собственные эксперименты, повторяющие технологию окраски волос в черный цвет естественным минеральным красителем - галенитом. Именно этот метод использовался в Египте и на протяжении веков после для окраски волос.

Исследователи выяснили, что технология окраски была сопоставимой по техническому уровню с современными передовыми образцами. Оказалось, что древним косметологам удавалось добиться измельчения окрашивающих частиц до размеров в 5 нанометров и равномерного проникновения их в ткань волоса по всей его толщине. Как это удавалось, остается пока загадкой. Современные технологии обеспечивают худший на порядки результат. Естественная черная окраска волос обеспечивается скоплениями меланина размером около 300 нанометров, рассеянными в поверхностном слое волоса. Таким образом, древние мастера, сами того не зная, пользовались тем, что сейчас принято называть нанотехнологиями, передает Sience.

Обсудить