Ученые хотят работать на оборону страны

Российские молодые ученые хотят работать на оборону страны

По словам президента Российской академии наук Владимира Фортова, молодые люди демонстрируют все больший интерес к науке, призванной служить обороне России.

Об этом он сказал во время подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны России, Федеральным агентством научных организаций, Российским фондом фундаментальных исследования и Российской академией наук.

Министерство обороны, как отметил Фортов, привлекает людей, работающих в различных областях науки, так как необходимость в исследовательской и прикладной работе очень высока. Фортов говорит, что минобороны служит магнитом, привлекающим молодых специалистов, и надеется, что упомянутое соглашение выведет сотрудничество между организациями на новый уровень.

Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций, сообщил, что оно готово совместно с военными создать рабочие площадки и помочь в налаживании работы научных коллективов.

Владислав Панченко, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, заявил, что уже сделаны первые наработки программ для министерства обороны. Речь идет, прежде всего, о беспилотных машинах, действующих на суше, в воздухе и воде, об изучении воздействия магнитных полей на электронные устройства и перспективной микроэлектронике.

Панченко заявил, что в последнее время в научную работу пришло много молодежи и фонд старается поддерживать научные работы молодых специалистов едва ли не со студенческой скамьи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.