Уникальное захоронение ацтеков найдено в Мехико

Археологи обнаружили в столице Мексики уникальное древнее захоронение племени ацтеков - полностью сохранившийся скелет девушки, окруженный более чем 2 тысячами костей детей и взрослых. Открытие было сделано недалеко от Великой пирамиды Теночтитлана в Мехико, уточняет Zhelezyaka.com.

По мнению ученых, погребение датируется приблизительно 1481-1486 годами. Оно крайне нетипично для ацтеков и вызывает множество вопросов. Как установили эксперты, найденный скелет принадлежит молодой девушке. Среди отдельных костей были обнаружены черепа семи взрослых и трех детей, пишет newskaz.ru. При этом на некоторых костях обнаружены специфические следы, по которым можно судить, что у жертв в ходе ритуала извлекли сердца.

Читайте: Археологи нашли под Анапой самый древний зубной протез.

"Хотя следы человеческих жертвоприношений и раньше находили в захоронениях представителей племенной элиты в Мезоамерике, подобные погребальные "запасы" в погребениях знатных ацтеков встречались крайне редко", - рассказала археолог из Флоридского Университета Сьюзан Гиллеспи.По одной из версий, погребенная девушка принадлежала к высшему сословию, а отдельные кости - людям, принесенным в жертву. Возможно, кости были взяты из другого захоронения и погребены вместе с женским скелетом. При этом такое перемещение останков является нетипичным для ацтеков.

Также: Археологи нашли в Мексике останки принца майя.

Еще одной необычной находкой стал ствол дуба, обнаруженный в месте погребения. Исследователи полагают, что он мог символизировать одно из четырех деревьев, которые, согласно мифологии ацтеков, поддерживали небо.

По теме: На острове Русский нашли стоянку древних людей.

Кроме того, древнее захоронение, датированное IV веком до нашей эры, обнаружили на территории Тамани российские археологи, сообщает "Живая Кубань". Открытие было сделано в ходе раскопок некрополя греческого города-колонии Гермонасса. В захоронении женщины, помимо погребального инвентаря, находилась чернолаковая солонка с выгравированным именем царя Фригии Мидаса.

 

 

Обсудить