В Ростовской области обнаружили уникальный китайский сервиз XIV века

На раскопках возле стадиона в Ростовской области обнаружили фрагменты китайского сервиза XIV века. Археологи заявляют об уникальности находки. По словам руководителя экспедиции Азовского музея-заповедника Андрея Масловского, посуда принадлежала аристократам древнего Азака - поселения на территории современного Азова. Обнаружены три фрагмента сосудов - два селодоновых и один иранский. Они росписаны в технике "минаи" - это разновидность художественной керамики, произведенной из высококачественных материалов.

Как сообщил Андрей Масловский, скорее всего, посуду привезли из стран Азии. В те времена подобные сосуды были очень дороги, поэтому такую покупку могли себе позволить только аристократы.

"Это и для Китая была сама по себе не очень дешевая вещь, а его перевозка увеличивала стоимость в разы. Селадон - один из видов китайского фарфора. Он должен был имитировать нефрит и потому был в цене у всех аристократов", - сказал археолог.

Но главной находкой ученые назвали ручку селадоновой вазы в форме головы слона с хоботом. Уникальность заключается в том, что ничего подобного на территории Золотой Орды и в Азове ранее откопать не удавалось. И есть основания полагать, что это не последняя подобная находка. Фрагменты сервиза планируется восстановить, а затем экспонировать в Азовском музее- заповеднике.

 

Обсудить