На смену автомату Калашникова придет преемник

Конструкторы придумают замену легендарному "калашу"

Конструкторы придумают замену легендарному Российские конструкторы начали разрабатывать стрелковое оружие нового поколения, которое станет преемником легендарного автомата Калашникова, сообщают "Дни.ру". Кроме того, пишет "Взгляд", действующие версии "калашей" планируется модернизировать. Как рассказал генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк, речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире".

Читайте: Родина Калашникова обретет исторический облик

Кузюк пояснил, что новые автоматы будут разрабатываться с чистого листа. "Они могут потенциально стать массовыми либо могут быть использованы в специальных подразделениях", — отметил он. По словам гендиректора "Ижмаша", для создания оружейной платформы планируется привлечь специалистов собственного конструкторского центра предприятия, а также молодых перспективных сотрудников.

Не исключается использование новых технологий и материалов. Как именно будет выглядеть новый автомат, Кузюк не сообщил, сославшись на военную тайну, передает "Утро.ру".

Читайте также: Армия без "калашей" и СВД: за и против

Что касается модернизации "калашей" 200-й версии, то Кузюк рассказал, что планируется повысить кучность стрельбы, улучшить эргономику и сделать оружие более удобным в эксплуатации. Другим направлением работы станет модульность, которая позволить оперативно менять конфигурацию автомата.

Напомним, что автомат Калашникова был создан в 1947 году. На данный момент он является самым распространенным стрелковым оружием в мире.

Обсудить