Сегодня может произойти глобальная катастрофа

Во вторник весь учёный мир  замер в ожидании: 8 июля на границе Швейцарии и Франции должен был быть запущен самый крупный из когда-либо существовавших ускорителей элементарных частиц - Большой Андронный Коллайдер. Научные пессимисты считают, что в его недрах может быть создана «черная дыра» - объект со сверхбольшой гравитацией, способный уничтожить планету.

По существу, этот ускоритель является детищем всех ведущих физиков планеты, в том числе учёных из России. Его построили за семь лет в Европейском центре ядерных исследований.

Читайте также: Американец предсказал, что новый прибор летом поглотит Землю

Самый большой в мире ускоритель элементарных частиц размещён в гигантском тоннеле на глубине ста метров. Два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. Однако в ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения протонов и станет главным предметом изучения.

При этом, вокруг Андронного Коллайдера уже ходит масса легенд. Например, есть мнение, что в ускорителе могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить сам Коллайдер. Ученые же говорят, что подобное в принципе возможно, однако время существования таких черных дыр будет крайне коротким – они испарятся раньше, чем смогут что-нибудь поглотить, передают «Вести».

Обсудить