Чтобы справиться с бессонницей, надо просто "обмануть мозг"

Бессонница — бич многих людей. Но как с ней справиться, если мозг никак не хочет отключиться от навязчивых размышлений и дневных проблем?

Необычное решение этой проблемы предложили канадские ученые. По их мнению, в борьбе с бессонницей может помочь визуализация, которая "обманет" мозг и даст возможность справиться с недосыпанием.

Сотрудники Университета Саймона Фрейзера высказались о том, что успешно бороться с бессонницей эффективно помогает визуализация: чтобы справиться с состоянием незасыпания, нужно с ее помощью "обмануть" мозг.

Для этого надо ввести мозг в состояние, когда мысли заменяются зрительными образами. К примеру, выбрать любую букву в алфавите и назвать про себя слово, которое начинается с этой буквы, но при этом не несет яркой эмоциональной окраски.

"Представьте, как может выглядеть эта буква и это слово. Можно придумать короткий рассказ о любом из слов", — рассказали эксперты.

При помощи такого метода некоторым людям удается погрузиться в сон за пару минут, другим может потребоваться больше времени, минут 15-20.

Есть еще один способ: от навязчивых мыслей, мешающих заснуть, помогает "метод карандаша и бумаги". Нужно записать на листе бумаги беспокоящие размышления, — это утихомирит волнение и поспособствует засыпанию. Причем писать надо строго вручную, так как использование гаджетов лишь усугубляет бессонницу.

Кроме того, отличным средством об бессонницы является тропический плод киви. Дело в том, что в этом тропическом фрукте содержится серотонин — один из основных нейромедиаторов, который нередко называют "гормоном счастья". Этот химический элемент мозга не только препятствует депрессии. Еще он помогает отвлечься от печальных мыслей и расслабиться.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить