Homo sapiens на 100 тысяч лет взрослее, чем считалось раньше

Новая находка палеонтологов опровергла бытовавшее ранее представление о том, что единственной колыбелью человечества является восточная Африка, где homo sapiens появился примерно 200 тысяч лет тому назад.

Как рассказывается в журнале Nature, в северной Африке были обнаружены останки пяти ранних представителей современного человека. Это говорит о том, что человек разумный появился по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее. После этого наш вид эволюционировал по всему континенту.

Это открытие ученых может заставить историков заняться переписыванием учебников о происхождении человека. Об этом заявил профессор Жан-Жак Юблен из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг).

"Нельзя говорить, что все быстро развивалось в некоем райском Эдеме где-то в Африке. По нашему мнению, развитие было более последовательным, и оно происходило на всем континенте. Так что если и был райский сад, то им была вся Африка", — добавляет он.

Напомним, в 2010 году на Алтае, в Денисовой пещере, были обнаружены останки, принадлежавшие неизвестной ветви в развитии человека. Найденная девочка, умершая 30 тысяч лет назад, не является ни человеком современного типа, ни неандертальцем.

Комментируя находку, профессор Крис Стрингер из Музея естествознания в Лондоне заявил, что это настоящая сенсация. Эти научные исследования добавляют аргументов в пользу теории о том, что в природе сосуществовало как минимум четыре разновидности человека.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить