Собаки защищают детей в доме от болезней

Ученые рассказали, как собаки защищают детей от болезней

Домашние животные в доме не только дарят множество положительных эмоций, но еще и спасают маленьких детей от болезней. Об этом рассказали ученые из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада). Все дело в бактериях, попадающих в микрофлору малышей. Носителями этих бактерий являются собаки.

Итоги исследования опубликованы в журнале Microbiome. Ученые выяснили, что у детей, которые воспитываются в семьях с собаками, отличается микрофлора кишечника. В ней обнаружили колонии микробов из семейств руминококков и Oscillospira, которые, как объясняют ученые, защищают организм от заражения холерой, пневмонией и связаны с пониженной вероятностью развития аллергии и ожирения.

Если гипотеза исследователей подтвердится, в будущем создадут лекарства, которые будут имитировать присутствие собаки в доме.

Ранее ученые выяснили, почему некоторые хозяева говорят с собаками, как с маленькими детьми. Оказалось, что общение с собаками вызывает те же гормональные и психические реакции у людей, как и общение с маленькими детьми. К примеру, когда пес смотрит в глаза хозяина, в его теле вырабатывается окситоцин, гормон семейного счастья и заботы о потомстве.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить