До 2016 года над Москвой создадут "зонтик" ПВО

"Зонтик" ПВО накроет Москву до 2016 года

pvoДо 2016 года над Москвой появится четырехсекторный "зонтик" ПВО, сообщает РИА Новости. Об этом заявил командующий оперативно-стратегическим командованием военно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов. "Если все пройдет в соответствии с запланированным, то над столицей будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО. Хотя система С-400 "Триумф" сегодня способна работать вкруговую", - сказал он.

Читайте: Российские ПРО и ПВО объединятся к декабрю 2011 года

"У него, как и у других видов вооружения, например комплексов С-300 "Панцирь", различные задачи по уничтожению воздушных целей, поэтому это вооружение мы будем использовать в комплексе и фактически получим многофункциональную, эшелонированную, зональную, кольцевую систему обороны", - цитирует ER.ru слова генерал-лейтенанта. По словам Иванова, такой "зонтик" планируется создать и над всей территорией России.

Читайте также: США защитят Польшу от страшной России

Как пишет "Российская газета", генерал-лейтенант также сказал, что на боевое дежурство в Московской области заступят более 20 ракетно-пушечных комплексов ПВО ("Панцирь"). "Планируется, что вблизи Москвы встанут в строй более 20 "Панцирей". Это произойдет сразу после Парада Победы на Красной площади в Москве, в котором они примут участие", - пояснил он.