Сменившийся экипаж МКС и турист готовы к возвращению на Землю

Экипаж 18-й основной экспедиции на МКС и космический турист Чарльз Симонии сегодня около пяти часов утра задраили люки на "Союзе" и в 11:16 должны вернуться на планету. Посадка запланирована в Казахстане; подробности миссии и расчетное время приземления сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-13" с тремя космонавтами на борту должен приземлиться в 11:16 по московскому времени примерно в 136 километрах северо-восточнее казахстанского города Джезказган", - заявили специалисты. Во время спуска на землю пилотировать космический корабль будет полковник ВВС РФ Юрий Лончаков, в кресле "второго пилота" будет американец Майкл Финк. Третье место в спускаемом аппарате займет космический турист Чарльз Симони, который завершает свой второй полет на Международную космическую станцию.

К встрече экипажа МКС-18 и космического туриста уже все готово: посадку "Союза ТМА-13" будут обеспечивать более двухсот гражданских и военных специалистов поисково-спасательных служб. Пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников сообщил: "В ходе приземления спускаемого аппарата будут задействованы три самолета, 12 вертолетов, четыре поисково-эвакуационные машины и одна машина связи". На тот случай, если спуск и приземление пойдут по нештатной программе, в различных частях Земли подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки”.

Сообщается также, что экипаж МКС-18 везет с собой результаты медицинских, биологических и биотехнологических экспериментов, в том числе и биореактор с выращенными на орбите микроорганизмами. Стоит отметить, что орбитальная вахта Лончакова и Финка длится уже более 177 суток. Космический турист провел в безвоздушном пространстве более 11 дней, передают “Вести”.

Обсудить