Неудачи со спутниками доведут главу Роскосмоса до оставки

Главе Роскосмоса ищут замену из-за спутников

Анатолию Перминову, занимающему должность главы Роскосмоса, возможно, осталось работать последние месяцы. В апреле истекает срок действия его трудового контракта, продлевать который, по всей видимости, не будут.

По информации KM.RU, отставка могла произойти и раньше, сразу после неудачи с запуском трех спутников системы ГЛОНАСС. Однако тогда за Перминова вступился премьер Владимир Путин. Но на минувшей неделе произошел аварийный запуск спутника "Гео-ИК-2". Аппарат, запущенный ракетой-носителем "Рокот", в назначенное время не вышел на связь.

Читайте также: Пропавший российский спутник нашли американцы

Позднее американские системы слежения обнаружили российский спутник. Выяснилось, что аппарат находится на орбите, близкой к расчетной. Однако произошедшее поставило вопрос о работоспособности спутника. Не исключено, что Перминова заменит глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Читайте также: Гибель трех "Глонассов" оценили в 2,5 млрд рублей

После потери спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Перминов отделался выговором.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *