На Марсе вода?

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА (NASA) сделали сенсационное заявление. Специалисты утверждают, что на Марсе есть вода. Исследователи пришли к этому выводу, проанализировав последние снимки планеты.

На фотографиях поверхности Марса, полученных с американского орбитального зонда, видны борозды и углубления, которые, теоретически, могли образоваться, если в последние несколько лет по скалам и крутым склонам кратеров стекала вода, передает «7 канал».

Правда, существует и альтернативное объяснение. Его суть заключается в том, что это были не потоки воды, а углекислого газа в жидком состоянии. В пользу такой версии говорят компьютерные модели коры Марса, которые показали, что жидкая вода там может существовать лишь на глубине в несколько километров. Ведь температура на поверхности планеты опускается до минус 107 градусов по Цельсию.

Как заявил ведущий специалист по исследованию Марса Майкл Мейер, миллиарды лет назад на "красной планете" произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить