Названы самые ненужные медицинские процедуры

Десять самых бесполезных диагностических процедур и методов лечения выяснили ученые из Университета Мэриленда (США).

Как пишет портал Science Alert, для того, чтобы составить свой "рейтинг бесполезности", эксперты проанализировали базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Их интересовали материалы, в которых встречались понятия "чрезмерное использование", а также упоминания об "избыточных, неподходящих и необязательных" способах лечения.

В результате было получено более двух тысяч результатов, а уже их них ученые выделелили 122 доклада, в которых говорилось о случаях, когда терапия, скорее, нанесла бы пациенту вред, нежели помогла вылечиться.

Лидером в списке по сомнительности метода диагности оказалась трансэзофагеальная эхокардиография, во время которой сердечно-сосудистая система человека исследуется через датчик, помещенный в пищевод.

Риски, связанные с обезболиванием, никак не оправдывает дополнительная информация, которую можно получить этим методом исследования.

На втором месте — компьютерная томографная аниография легких, позволяющая узнать состояние кровотока в теле при помощи специального компьютера. Как отмечают исследователи, при этой процедуре человек получает дозу радиации.

Компьютерная томография, которую проводят пациентам с симптомами легких респираторных расстройства замыкает "тройку лидеров" антирейтинга. По мнению экспертов, в таком случае КТ не приносит практически никакой пользы в лечении: например, снимки могут указать на наличие у пациента какой-нибудь несуществующей патологии.

Кроме того, в антирейтинг вошли: УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и даже применение антибиотиков.

К слову, об антибиотиках специалисты говорят следующее: полезными они оказываются далеко не всегда. К примеру, из 506 рецептов, выданных на тысячу пациентов, выздороветь больные смогли только в 353 случаях.