Новый суперкомпьютер МГУ расшифрует геном человека за день

На состоявшемся сегодня днем заседании Суперкомпьютерного консорциума университетов России ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что с помощью нового суперкомпьютера ученые вуза планируют "уложиться" с расшифровкой генома человека за один день.

Этот суперкомпьютер заработает на полную мощность в начале будущего года и позволит проводить 500 триллионов операций в секунду. Он почти в десять раз мощнее суперкомпьютера "Чёбышев", который сейчас работает в МГУ.

"Это позволит составить для каждого человека свой геномный паспорт, в котором будет отражена предрасположенность к тем или иным заболеваниям, что в конечном итоге приведет к сокращению расходов на лечение", - уточнил Садовничий.

По его словам, "развитие вычислительной и аналитической техники привело к снижению затрат и сокращению времени расшифровки – с 2001 по 2007 год время расшифровки генома сократилось с 10 лет до 1 года, а затраты с 3 миллиардов долларов до 200 миллионов, в 2008 году – до 3 месяцев и до 2 миллионов долларов".

Соответственно, теперь перед учеными университета ставится задача сократить срок расшифровки генома человека до одного дня, а затраты - до тысячи долларов.

Обсудить