Брэд Питт подарил американцам дом-поплавок

Компания Morphosis Architects под руководством известного архитектора, профессора Тома Мейна закончила разработку первого плавающего дома, которой занималась по заказу американского фонда "Make It Right", основанного актером Брэдом Питтом.

Дом-поплавок - это принципиально новая модель, способная спасти жильцов при наводнении. Это полностью функциональное жилье, которое при повышении уровня воды продолжает держаться на плаву.

В случае наводнения здание превращается в своего рода плот, сохраняя при этом строго вертикальное положение. Хотя для противостояния ураганам дом не предназначен, его структура оптимизирована, чтобы свести к минимуму повреждения при подобных катастрофах - сохранить здоровье и имущество жильцов.

Даже при необходимости эвакуации в такие дома-поплавки жители смогут вернуться раньше, чем в другие постройки.

При создании этого чудо-дома использовались новейшие технологии - высокоэффективные электронные системы и приборы с низким уровнем потребления энергии, установки для сбора воды и другие гаджеты.

Главный его секрет - это так называемое "шасси", готовый модуль из пенопласта, помещенный в корпус из стекловолокна и железобетона. Туда спрятана большая часть оборудования, а при наводнении этот модуль играет роль поплавка.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить