Раскрыта одна из главных тайн иранских зороастрийцев

Загадки "башни молчания": сенсационная находка археологов

В Иране археологи нашли во время раскопок остатки зороастрийской "башни молчания". Находка была сделана недалеко от поселка Туркабад, сообщают СМИ.

Археологи считают, что башня поможет понять "зороастрийские погребальные обряды". "Башни молчания" походят на огромные холмы в пустыне, выполняющие роль погребальных могил. Умерших там клали на верхнюю платформу, где их плоть доставалась пернатым падальщикам и собакам. Тела раскладывали по определенной модели. Мужчины лежали во внешнем кругу, в среднем — женщины, а в центре дети.

В течение следующего года останки оставляли лежать на открытом воздухе, где их отшлифовывали ветер, дождь и песок. После их переносили в склепы, которые находились по периметру башни или недалеко от нее, а потом складывали в общую кучу вместе.

Путь умерших заканчивался, когда превратившиеся в пыль кости с водой просачивались через грунтовые породы и попадали в водоемы. Находящиеся возле "башен молчания" земли считались навсегда оскверненными.

В конце 60-х годов правительство Ирана запретило эту церемонию погребения и сторонники зороастризма хоронят мертвых в могилах. Чтобы тела умерших не взаимодействовали со священными стихиями, склеп обкладывают цементом, камнями и известковым раствором.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что зороастризм — древнейшая религия, зародившаяся в Иране и вплоть до раннего средневековья распространенная по всей его территории. Сотни лет зороастризм считалась государственной верой Ирана. Исламское завоевание привело к постепенному упадку и вытеснению зороастризма Исламом, а также эмиграции части приверженцев зороастризма в Индию.

Современная зороастрийская община Ирана составляет 20 000 — 25 000 человек, причем большая их часть сконцентрирована в Йезде и в Тегеране. Йезд сегодня признан духовным центром зороастрийской культуры — там находятся древние храмы огня, к которым зороастрийцы всех стран мира устраивают паломничество.

Обсудить