В iPhone 5 будет использована sim-карта нового поколения

iPhone 5 оснастили наносимками

Новый iPhone станет первым устройством, для которого понадобится симка нового образца - nano-sim, которая будет еще меньшего размера в сравнении с micro-sim.

Читайте: Разработчики фальшивого iPhone хотят засудить Apple.

Напомним: мicro-sim впервые появились с выходом планшета iPad в 2010 году, сообщает "Корреспондент.net". Некоторые высококлассные смартфоны, в частности HTC One X и Nokia Lumia 800, также используют уменьшенную версию привычных симок.

Российские дистрибуторы уже во всю готовятся к появлению на рынке новых iPhone. Так, например, специально для этих целей МТС закупает 100 тысяч nano-sim-карт, отмечает "Утро.ру".

Также: Мир увидит пятый iPhone через неделю.

"МТС изучила рынок nano-sim-карт и завершила их тестирование. Сроки старта продаж этих карт и новых iPhone мы не комментируем", - заявили в пресс-службе компании. В свою очередь в "МегаФоне" также подтвердили, что начали тестирование nano-sim.

По теме: Apple отказывается от посредников.

Ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин озвучил прогноз по объему поставок новых iPhone в Россию, приводит РБК. "Мы ожидаем, что в первую неделю после мирового начала продаж новых iPhone в России появится примерно 35-40 тысяч "серых" устройств, а их стоимость в первые дни будет в районе 100 тысяч рублей. Всего рынок может освоить примерно 300-400 тысяч устройств в год", - полагает эксперт.