Испытания без неудач не бывают

7 сентября из акватории Белого моря с атомного ракетного подводного крейсера Северного флота "Дмитрий Донской" был произведен пуск баллистической ракеты Р-30 "Булава" из подводного положения.

Испытание не было успешным. Головная часть новейшей баллистической ракеты "Булава", стартовав со стратегической подлодки Северного флота "Дмитрий Донской", пролетела несколько минут и упала в воду, сообщил "Интерфаксу" анонимный источник, близкий к комиссии по летно-конструкторским испытаниям.

"Это был второй пуск ракеты "Булава" из подводного положения и в отличие от первого закончился неудачно", - сказал собеседник. Однако он подчеркнул, что "в любом случае это испытательный пуск, а испытания без неудач не бывают, и комиссия будет изучать причины падения ракеты".

В сентябре 2005 года "Дмитрий Донской" произвел первый испытательный пуск ракеты "Булава" из надводного положения. 21 декабря 2005 года был произведен первый испытательный пуск "Булавы" из подводного положения. Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - 8 тыс. километров.

Обсудить