Поезд общества "Знание" отправился в путешествие по России

Лекторы общества "Знание" начали 7 августа путешествие по России. От перрона Рижского вокзала в Москве отправился передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "Российские железные дороги".

В его составе 12 вагонов, девять из которых — выставочные. В них развернуты тематические экспозиции, в которых рассказывается об истории становления и развития российских железных дорог.

Впервые вместе с поездом отправляются лекторы Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание".

Лекторами стали молодые специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М.Сеченова, сотрудники исторического парка "Россия — Моя история", специалисты фонда развития интернет-инициатив, молодые писатели и поэты — лауреаты различных литературных премий и конкурсов.

В городах и поселках по ходу следования поезда будут организованы открытые лекции для жителей. Темами лекций станут история России ("75 лет с начала Великой Отечественной войны", "Истории Дальнего востока России"), вопросы здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками и достижения долголетия, развитию современных информационных технологий и их возможностей для предпринимателей, современной поэзии. Также будут организованы поэтические моноспектакли.

Лекторы начнут свою работу 12 августа в поселке Танхой на берегу Байкала и через Республику Бурятия, Иркутскую область и Забайкальский край проследуют на поезде до Читы.

Указ о создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" президент России Владимир Путин подписал в декабре 2015 года. Организация была создана "в целях дальнейшего развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания граждан РФ и повышения эффективности образовательно-просветительской работы".

Обсудить