Аварийные спутники превратились в космический мусор

Аварийные спутники превратились в опасный космический мусор

Российские спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3", которые из-за аварии не смогли сегодня выйти на расчетную орбиту, стали космическим мусором. Они могут быть опасны для других космических объектов.

Разгонный блок "Бриз-М" со спутниками связи стал неуправляемым, сообщили в Центре управления полетами. Космическая головная часть превратилась в космический мусор, однако находящаяся на аварийной орбите головная часть не представляет опасности для МКС, передает Радио Маяк". Спутники просуществуют всего несколько месяцев.

Читайте по теме: "Протон-М" не смог отправить спутники на орбиту

Как писала "Правда.Ру", 6 августа в 23:31 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Протон-М", который должен был вывести на орбиту спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третьего включения по неизвестной пока причине не произошло. Сейчас специалисты проводят анализ ситуации

Аппарат "Телком" создавался в России по заказу индонезийского оператора. На нем стоит дорогостоящая аппаратура европейской фирмы. В спутнике "Экспресс", созданном по заказу российского оператора тоже много западных комплектующих. В среднем, сообщает KM.ru цена одного аппарата составляет 100-150 миллионов долларов.

Обсудить