В США нашли отчет врача о гибели Линкольна

Найден неизвестный отчет врача о гибели Линкольна

В Национальном архиве США историки нашли отчет первого врача, которому удалось осмотреть президента США Авраама Линкольна после покушения на него в 1865 году. Военный хирург, доктор Чарльз Лил описал ранение главы государства спустя несколько часов после его смерти. 

Читайте: Геологи обнаружили истребитель времен Второй мировой.

Этот документ пролежал нетронутым 147 лет и его существование до этого момента оставалось неизвестным, отмечает Журнал АВС. Директор архива Дэниэл Стоуэлл отметил, что в отчете нет новой информации, но он важен как первое описание убийства Линкольна. 

Документ обнаружила Хэлена Илес Папайону из общества, занимающегося наследием Линкольна. Как пишет Lenta.ru, 23-летний Чарльз Лил присутствовал в театре Форда, когда Джон Уилкс Бут прошел в президентскую ложу и выстрелил в Линкольна. Врач увидел только, как убийца выскочил на сцену с ножом в руке, и поначалу решил, что Бут зарезал президента. Однако в ходе осмотра хирург обнаружил огнестрельное ранение в голову. 

Также: Первенство Колумба снова под сомнением.

На момент осмотра Авраам Линкольн уже находился в коматозном состоянии, а на следующий день он скончался у себя дома. 

Комментируя ситуацию, в своем описании врач подчеркивает бессилие тогдашней медицины перед подобными травмами. 

Доктор Чарльз Лил больше никогда не вспоминал о своем осмотре президента после его убийства вплоть до 1909 года, когда ему поручили выступить с речью на церемонии, посвященной столетию со дня рождения Линкольна. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"