Ученые объяснили, почему от спиртного хочется спать

Алкоголь влияет на работу нейронов и вызывает у человека сонливость, расслабленность и нарушение координации движений. Этот эффект объяснил доктор фармакологии и психиатрии из Школы медицины Университета Северной Каролины Лесли Морроу.

Молекула алкоголя очень легко проникают в кровь и усваиваются организмом. Действовать на нейроны они начинают уже через 20 минут после приема спиртного внутрь. В молекулах алкоголя содержатся ионы хлорида, при разрушительном воздействии спиртного на нейроны они легко передвигаются, замедляя работу клеток головного мозга.

Единственно, что спиртное по-разному влияет на поведение людей. Но в лбом случае финал наступает один и тот же: человек засыпает из-за замедления работы нейронов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в некоторых российских регионах решили ограничить продажу спиртного на предстоящих праздниках. Запрет коснется Дня Победы. Причем в некоторых субъектах это закреплено законодательно, в других подобную практику только начинают внедрять.

Продавать спиртное 9 мая по закону запрещено в Перми, Тамбове и Тюмени. В этом году ограничительные меры введут, в частности, в Москве, Белгородской области, Хакасии. Коснутся они, в первую очередь, тех торговых точек, которые расположены рядом с местами массовых гуляний.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить