Отслуживший военный спутник затоплен в Тихом океане

Обломки "Молнии" затонули в океане

Обломки сошедшего с орбиты российского военного спутника связи "Молния-1Т" затонули в Тихом океане. Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты упали в расчетное время - в ночь на 7 апреля, около 03:00 по московскому времени. В течение всего времени падения за ним непрерывно следили специалисты Войск воздушно-космического обороны.

Спутник связи "Молния-1Т" был запущен 16 августа 1996 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Молния". Спутник использовался Министерством обороны РФ. Расчетный срок службы аппаратов этого типа - 2 года. Начиная с 2006-го на смену "Молнии" пришли более совершенные аппараты "Меридиан".

Также: С Байконура стартовал военный спутник.

На прошлой неделе с орбиты сошли два аппарата: первый советский метеоспутник "Метеор-1" и один из первых американских исследовательских спутников "Explorer-8" ("Исследователь-8").

Ранее с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-К" с военным спутником. Ракета этого класса разработана под руководством академика Владимира Челомея на базе двухступенчатой ракеты УР-500.

Обсудить