"Гагарин" доставил новый экипаж на МКС

Космический корабль "Союз ТМА-21", получивший название "Гагарин", пристыковался к Международной космической станции. Стыковка прошла в автоматическом режиме. Экипажу, прибывшему на МКС, предстоит отметить на станции 50-летие первого полета человека в космос.

Стыковка произошла в 03:09. На борту корабля - российско-американский экипаж, которому предстоит проработать на орбите пять месяцев. "Союз" доставил на станцию командира корабля Александра Самокутяева, бортинженера Андрея Борисенко и астронавта НАСА Рональда Гэрана, который также является новым борт-инженером МКС.

Обитатели МКС - россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт NASA Кэтрин Колман, которые уже более трех недель работают на орбите втроем, с распростертыми объятиями встретили прилетевших на "Союзе" коллег следующей длительной экспедиции.

К прилету коллег старожилы накрыли праздничный стол. Как рассказали в Центре управления полетами, МКС полностью обеспечена разнообразными продуктами, включающими блюда российской, американской и европейской кухни.

Обе команды проработают вместе до мая 2011 года, когда российско-американо-итальянский экипаж вернется на Землю. Запуск космического корабля "Союз ТМА-21 "Гагарин" был произведен в ночь на 5 апреля с космодрома "Байконур". Этот старт был приурочен к юбилею первого полета человека в космос: 12 апреля 2011 года в России будет отмечаться 50 лет со дня полета Юрия Гагарина, начавшегося с того же стартового комплекса на Байконуре.

Обсудить